Вторник, 23.04.2024, 17:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 15 » Отчёт за 2012 год
23:28
Отчёт за 2012 год

ОТЧЕТ

о работе администрации Староджерелиевского сельского поселения Красноармейского района за 2012 год

 

Дорогие земляки!

 

Уважаемый Юрий Валентинович,

                     Григорий Александрович,

Депутаты Староджерелиевского сельского поселения, присутствующие и приглашенные на открытую сессию Совета депутатов Староджерелиевского сельского поселения Красноармейского района.

Администрация Староджерелиевского сельского поселения Красноармейского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В соответствии со ст. 32 Устава  Староджерелиевского сельского поселения Вам предоставляется отчет о деятельности главы и администрации поселения за 2012 год.

 

Ушел в историю 2012 год. Как и для каждой семьи, он оставил свой след в жизни нашей станицы:

- Станица отметила свое 218-летие по-семейному, по кубански.

- В канун своего юбилея 45-летия от губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева, главы муниципального образования Красноармейский район Ю.В. Васина наша средняя школа обрела второе рождение после капитального ремонта.

- Радовали своими спортивными победами учащиеся и молодежь станицы, занявшие 1 место на приз Губернатора края по стритболу, участвуя в соревнованиях «Зимний мяч», ребята 1996-1997г.р. заняли 1 место, футбольная команда девочек также заняла 1 место, было и много других побед и достижений.

-  Умеют Староджерелиевцы дружно прийти на помощь в трудную минуту, подтверждение этому трагедия в г. Крымске. Равнодушных здесь не было, за что большое спасибо.

- Выстояли трудности материальные и финансовые, принесенные африканской чумой зимой 2012 года.

Перечислять можно много, что произошло за прошлый год. Станица жила.

И радует то, что на протяжении последних трех лет рождаемость в станице увеличивается. В этом году родилось 39 девчонок и мальчишек. Это говорит о том, что мы – власть, депутатский корпус должны все свои усилия вложить на улучшение благосостояния наших людей.

 

БЮДЖЕТ.

 

Представительная власть поселения – это депутаты, избранные на выборах 11 октября 2009 года. Администрация сельского поселения исполняет все решения, принятые нашими депутатами. Все эти решения, планы могут быть исполнены в полном объеме, если вовремя исполняется доходная часть бюджета, то есть своевременно поступают налоговые платежи.

План по сбору налогов в 2012 году составлял 10 млн. 024 тыс.руб. Из них дотации из районного и краевого бюджета – 6 млн. 652 тыс.руб., за что огромное спасибо губернатору края А.Н.Ткачеву и главе нашего района Ю.В.Васину.

Собственных доходов планировали собрать 3 млн. 372 тыс.руб. Благодаря экономическому совету, созданному при администрации станицы, который занимался вопросом вовлечения доходных источников в местный бюджет (налог на землю, имущественный, транспортный), изысканиям дополнительных резервов доходной базы и привлечением на территории потенциальных налогоплательщиков на 1 января 2013 года поступило в бюджет поселения собственных средств 4 млн. 696 тыс.руб. Фактически план по собственным доходам выполнен на 112%.

 Делая анализ, пришли к выводу, что в поселении есть еще налоговый потенциал (земельный налог), и нам в 2013 году его необходимо привести в соответствие и полностью реализовать.

В 2012 году установлен банкомат, в 2013 году планируется установить подобный банкомат в здании администрации.   

 

ДОРОГИ.

 

В течении 2012 года администрацией сельского поселения большое внимание уделялось вопросам благоустройства.

Одним из первых проблемных вопросов жителей станицы остается вопрос об улучшении состояния наших дорог.

В 2012 году администрация принимала участие в краевой программе «Дороги» по софинансированию края в размере 1991,0 тыс.рублей краевых и 221,2 тыс.рублей собственного бюджета. На эти средства произведен капитальный ремонт в асфальтовом исполнении улицы Красной, впереди здания администрации, в гравийном исполнении часть ул.Олефиренко. Из средств местного бюджета на сумму 242 тыс. произведен ямочный ремонт по ул.Советской.                    

Протяженность всех дорог на территории поселения составляет 29,5 км. Из них 2 км грунтовых и 4 км гравийных. В течение года дважды производилось грейдирование этих дорог. Также производилась подсыпка песочно-гравийной смесью по ул. Партизанской, Первомайской, Труда и Миргородского и других общей протяженностью – 6,6 км. На все эти работы пошло – 88 тонн песочно-гравийной смеси, но мы видим, что на этих улицах остается необходимостью в этом году срочно сделать ямочный ремонт.

По решению депутатов сельского поселения по софинансированию с краем, участвуя в целевой программе дороги, планируется асфальтирование ул.Первомайской и Труда и ямочный ремонт по ул.Октябрьской.

Был произведен ремонт тротуара по ул. Пионерской, силами жителей ул.Пионерской и Восточной произведен частичный ремонт тротуара. В 2013 г. работы по ремонту и прокладке тротуаров будут продолжаться.

Остановка по улице Красной, планируется улица Октябрьская.

 

 

 

 

ОСВЕЩЕНИЕ.

 

В прошлом году администрация поселения большое внимание уделяла вопросам уличного освещения.

Не участвуя в краевой программе «Уличное освещение» за собственные средства проведено уличное освещение по ул. Миргородского, пер.Лиманный.

Услышали зов сельской администрации жители ул.Восточной и Партизанской, пер.Первомайского. Освещение на этих улицах проведено благодаря жителям. Монтаж подключения проведен за счет бюджета – 8 тыс.рублей, а вот оплата производится жителями , кооперируясь  по 2-3 дома. Хотелось бы, чтобы в 2013 году это начинание продолжили жители нашей станицы. А почему? Причин много.

В настоящее время в станице горит 160 фонарей, полностью освещена западная часть станицы от канал ДГК.

В том году всего года имеющееся уличное освещение содержалось в рабочем состоянии, своевременно производился ремонт, в тоже время возникало много проблем у жителей станицы с переключением в утреннее и вечернее время.

В течении года своевременно производилась оплата за эл.энергию. За 2012 год она составила 356 тыс.руб., ремонт и установка 170 тыс.руб. Как видим сумма ощутима.

Я призываю жителей станицы совместно решать проблему освещения улиц через подключение фонарей к домовым счетчикам.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

 

Говоря о вопросах благоустройства станицы, можно с гордостью сказать, что благодаря громадным усилиям главы муниципального образования Красноармейский район, выделенным средствам из районного и краевого бюджета, к 1 сентября была капитально отремонтирована наша средняя школа № 11, и это было одним из самых дорогих подарков нашим ребятам и педагогическому коллективу к 1 сентября.

На территории поселения большая парковая зона (16 га), лесополосы в сторону станицы Новониколаевской и х. им.Крупской.

В течении двух месяцев работниками сельской администрации и рабочими направленными центром занятости произведена очистка лесополосы в сторону Новониколаевской протяженностью 7 км была очищена, осенью 2012 г. Велись работы по очистке лесополосы в сторону х.им.Крупской, но на сегодняшний день вновь надо заниматься ее очисткой.

В настоящее время ведутся большие работы по окультуриванию и очистке парка «40 лет Победы» (не окультуривался 20 лет) силами сельской администрации и проведением субботников.

Хочется сказать большое спасибо коллективу участка КУОС, агрофирме «Полтавской», МПЖКХ, Узла связи, предприятием Автаева об оказании помощи. Ведь парк назван в честь 40 летия Победы в знак благодарности нашим ветеранам, а приближается 23 февраля – 70 летие освобождения станицы и мы надеемся (если будут хорошие погодные условия) закончить.

В течении  всего года  поддерживаются все парки станицы, ведутся работы по вырубке сухих деревьев , побелке и подкосу травы.

Святым местом станицы является памятник погибших воинов. Убраны аварийные тополя, повторно высажены розы, но необходим капитальный ремонт.

На территории сельского поселения на сегодняшний день 9 дворовых площадок. В 2012 году закуплены еще детские аттракционы на сумму 150 тыс.руб, и пополнились две площадки по ул.Восточной, Советской, пер.Березовом.

В наличии имеются новые аттракционы и весной будут дополнительно установлены по ул.Набережной.

Пользуясь случаем хочется сказать спасибо родителям ул.Восточной, пер.Березовый, которые не ждут готового, а  сами принимают участие в их благоустройстве. Что нельзя сказать о дворовой площадке по ул.Красной.

За время летних каникул за дворовыми площадками были закреплены наставники вожатые (всего 59 человек), получая з/плату от центра занятости и отдела по делам молодежи администрации района.

По программе «Безопасность дорожного движения» в 2012г. Установлено еще дополнительно 9 дорожных знаков (в 2013г. планируется еще 12 знаков, постоянно обновляется пешеходный переход возле средней школы № 11). Сегодня с целью безопасности наших детей необходимо решить вопрос о нанесении пешеходного перехода к детскому саду и благоустройство стоянки для парковки автомашин у детского сада.

В течении всего 2012 года администрацией проводилась работа с предпринимателями наших магазинов, расположенных на территории сельского поселения по вопросам оформления внешнего вида, благоустройства прилегающей территории, вопросов освещения.

На территории сельского поселения 11 торговых точек. На всех начаты работы по улучшению благоустройства, с пониманием откликнулись предприниматели на украшение своих магазинов в канун  Нового года, где по итогам оказались лучший магазин Карпенко Г., рынок Плеска Е., магазин Рыжаковой С.М.

В течении всего года и до сегодняшнего дня сложно решается вопрос благоустройства в центре станицы территория Староджерелиевского сельпо (вопросы санитарного состояния, освещения, аварийное здание), магазин ИП Русиновой Н.Ш.

В 2012 году неприглядный вид имели клумбы возле ДК, но сегодня найдено взаимопонимание с  предпринимателями торговых точек об  озеленении клумб и высадке цветов летом 2013 года.

В 2012 году совместно с участком Красноармейскарайгаз проведена покраска газопровода протяженностью 3,1 км по улицам Первомайской, Советской, Красной. На 2013 год планируется покраска газопровода продолжение по улице Красной, переулку Школьному, улице Октябрьской.

Одним из главных вопросов благоустройства является санитарное состояние. В этом году в поселении организован централизованный вывоз мусора. В течение года закуплено 70 контейнеров, заключены договора с жителями и с 15 сентября начат организационный вывоз. Большое спасибо всем за понимание.

Остается проблема мусора на лиманах, вдоль трас, в лесополосах и в брошенных домовладениях. Готовятся рейды.

 

ЗЕМЛЯ и ЛПХ.

 

За 2012 год на территории поселения было предоставлено всего 20 земельных участков общей площадью 189,0 га. Из них:

- 10 участков предоставлены под огороды, площадью – 2,7 га;

- из земель с/х назначения 8 земельных участков площадью – 186,3га.

Проблема использования земель (огороды)

В 2012 году в Староджерелиевском сельском поселении численность малых форм хозяйствования составило 1054 единицы, из них:

- 1045 личных подсобных хозяйств;

- 9 КФХ:8 фермеров занимающихся растениеводством и 1 фермер, занимающийся кролиководством.

За 2012 год освоен годовой лимит субсидий в размере 500 тыс.руб., из них на возмещение затрат на производство молока – 470 тыс.руб. и производство мяса – 30 тыс.руб.

1. Соколова Вера Афанасьевна

2. Кирячек Андрей Петрович

3. Сухая Валентина Федоровна

В 2012 году от Староджерелиевского сельского поселения в агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка - 2012» принимали участие 2 представителя: владелец ЛПХ Ганыч И.В. (кролиководство) и ИП Ульянова Т.И. (овощеводство). Ганыч И.В. был награжден дипломом и почетной грамотой за участие в агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка - 2012».

Администрацией Староджерелиевского сельского поселения на 2013 год утверждена программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на территории Староджерелиевского сельского поселения Красноармейского района.

 

ДЕПУТАТЫ, КВАРТАЛЬНЫЕ

 

За 2012 год поступило 8 письменных заявлений, 121 устных обращений граждан. Прием производится ежедневно.

За отчетный период проведено 14 сессий совета Староджерелиевского сельского поселения, на которых принимались нормативно-правовые акты затрагивающие интересы всех жителей поселения, вопросы формирования бюджета. Хочу высказать благодарность депутатскому корпусу за активность в работе, за работу на своих округах.

В течение 2012 года с руководителями ТОС, квартальными проведено 19 совещаний, на которых рассматривались самые различные вопросы: благоустройство, проф.прав., воспитательная работа и другие, в последнее время заседания в субботу.

Только через председателей кв.комитетов самая тесная связь с населением.

На краевой конкурс выставлен квартал ТОС № 3 Квак Л.И.

 

Целевые программы

 

В 2012 году в поселении принято 17 целевых программ на сумму 4 млн. 880 тыс.руб. Из них: собственных средств – 2001,0, краевых – 2879,0.

Наиболее значимые из них:

1. «Старшее поколение». Предусмотрено было 30 тыс., а  израсходовано 76 тыс.руб.

- 672 пенсионера

- Отчетно-выборное собрание Совета ветеранов

- посещение постельно больных (4 раза)

- поздравление юбиляров

- праздник День пожилого человека

- социальными работниками обслуживается -18 чел

- одиноко проживающих – 98 чел.

- большая помощь агрофирме «Полтавской»

 

Программа поддержки инвалиды

 

Для поддержки первичных организаций общества инвалидов на 2013 год утверждена целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Староджерелиевском сельском поселении Красноармейского района на 2013 год» с утвержденной суммой 10 тыс.руб.

В станице:

- детей-инвалидов – 4 чел.

- инвалидов 1-2 группы – 128 чел.

- инвалидов 3 группы – 85 чел.

 

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ.

 

Большая роль в работе администрации сельского поселения отводится профилактике правонарушений.

За 2012 год проведено

- 4  заседания совета профилактики,

- 26 заседаний секций,

- 12 заседаний антинаркотических комиссий, на которых рассматривались вопросы осужденных, прибывших из мест лишения свободы, условно осужденных, несовершеннолетних, нарушающих устав школы, родителей, лишенных родительских прав.

Во взаимосвязи со средней школой № 11, сельской библиотекой, участковой больницей, детским садом постоянно ведется профилактика с несовершеннолетними состоящих на всех видах учета, неблагополучные семьи.

В связи с этим на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних состоит на учете 2 подростков. На учете Совета профилактики при администрации сельского поселения состоят: несовершеннолетних – 8 человек, семей – 5.

Систематически проводится работа с неблагополучными семьями, оказывается помощь, в ходе реализации закона 1539 эти семьи постоянно посещаются в вечернее время, есть изменения в положительную сторону.

Родителей, лишившихся родительских прав в последние 3 года в поселении нет. Опекаемых несовершеннолетних детей на территории поселения  проживает – 4 человека. Администрация совместно с органами опеки постоянно эти семьи посещает с целью контроля проживания этих детей, оказывает материальную помощь.

Станица маленькая, но есть такая категория семей, где в семьях детишек воспитывают сами отцы – 7 человек.

По итогам работы за 2012 год – результаты хорошие. Но начался новый 2013 год – и пошел рост преступлений, что вызывает тревогу.

Проблемы:

1. равнодушие людей

2. активнее работать квартальным

3. работа ДНД

4. плохо работает казачество,

5. молодежь

6. родители (отлично семья Силенко)

 

МОЛОДЕЖЬ.

 

1. На реализацию программы в бюджете поселения предусмотрено 40 тыс.руб, израсходовано - 46 тыс.руб.

2. За отчетный период 2012 г. молодежь Староджерелиевского с/п принимала участие в 9 акциях, фестивалях, конкурсах. Развивается волонтерское движение. Проведены акции:

- «Время соблюдать закон»,

- «Вместе поможем детям»,

- «Георгиевская лента»,

- «Согреем сердца ветеранов»

3. В течении года организована была работа новых тимуровцев ( за счет местного бюджета 4 тимуровца) оказана помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла.

4. С июня по август на 6 дворовых площадках на которых было трудоустройство 59 несовершеннолетних.

5. В реализации закона КК № 1539 дежурство «Молодежного патруля».

6. Выпускники  17 человек.  

7. Проводы в армию, приписные свидетельства. Призыв 2012 года – 11 человек в армии, отсрочка - 5 по учебе.

Проблемы:

1.     трудоустройство молодежи

2.     занятость

 

СПОРТ.

 

Из бюджета сельского поселения выделяются денежные средства по целевой программе «Укрепление материально-технической базы и организационной структуры массового спорта»

В 2012 году на эту программу запланировано 133 тыс.руб, израсходовано 133 тыс.руб.

Жители могут спросить куда тратятся эти деньги и о том, что спортом не занимаемся. Но на самом деле это не так:

1. Администрация принимает участие во всех спортивных мероприятиях проводимых на уровне района.

2. Летний стритбол на приз Губернатора края, девочки заняли 1 место.

3. Январь – зимний мяч, юноши 1996-1997г.р. (1 место)

4. футбол январь девочки – 1 место

5. Проблемы: взрослый футбол (пос. Октябрьский)

6. спортивный зал школы - хорошо

7. спартакиада трудящихся

 

КУЛЬТУРА.

 

1. На территории сельского поселения 2 учреждения культуры (с/б, ДК)

2. Целевая программа «Праздники, смотры, конкурсы» предусмотрено было 126 тыс.руб,  израсходовано 110 тыс.руб

- день освобождения станицы

- день победы

- день защитника отечества

- день молодежи

- день станицы и другие

ДК

 

1. Официально закрыт.

2. Но все мероприятия и праздники проводятся

3. Работают кружки – духовой, эстрадных инструментов, хор народной песни, открыт танцевальный.

4. Принимали участие в фестивале «Адрес детства - Кубань».

 

Библиотека

 

-         Всего читателей – 1032 чел., из них детей – 409 чел.

-         Посещений – 13 000

-         Книговыдача - 39 000

-         Охват населения – 32%

-         Выделено денежных средств для приобретения книг и периодических изданий – 50 тыс.руб.

Планы на2013 год

 

1.     Сплошное покрытие в асфальтном исполнении автомобильной дороги по улице Первомайской (950м)

2.     Установка уличных фонарей по ул. Комсомольской и ул. Таманской (22 шт.)

3.     Обустройство контейнерных площадок, ограждение с трех сторон профнастилом

4.     Капитальный ремонт памятника «Погибшим воинам в годы ВОв»

5.     Обустройство и установка детского городка «мать и ребенок» по ул. Октябрьской

6.     Установка и оформление информационного стенда у здания администрации (объявления, доска почета)

7.     Очистка и углубление дренажей по ул. Новой и ул. Миргородского

8.     Ремонт стелы у креста (фундамента) и установка баннера

9.     Ремонт танцевальной площадки в центральном парке станицы

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1658 | Добавил: admin1558 | Рейтинг: 0.0/0